03/09/2019 às 15:40, Atualizado em 03/09/2019 às 15:48

Divulgada a ordem de entrada do Desfile da Independência no dia 7, sábado

Evento organizado pela Prefeitura de Sidrolândia celebrará os 197 anos da Independência do Brasil, com a participação de 32 instituições, e início às 8 horas

Cb image default
Desfile Cívico será realizado na Rua São Paulo (Foto: Rafael Brites/Arquivo)

No dia 7 de setembro, sábado, a partir das 8 horas da manhã, será realizado o Desfile Cívico na Rua São Paulo, com palco disposto na Praça Central.

A Secretaria de Educação já anunciou a ordem das apresentações para o sábado. Serão 32 instituições participando do evento cívico.

A concentração será na Rua Targino de Souza Barbosa – ponto tradicional – e o percurso será todo pela Rua São Paulo, com encerramento na esquina com a Rua Rio Grande do Norte.

Ordem do Desfile

01 - BANDA MUNICIPAL DE SIDROLÂNDIA

02 - 9º GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA (GAC) DE NIOAQUE

03 - APAE – ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE SIDROLÂNDIA - MS

04 - SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (3ª IDADE)

05 - ASSIPED (ASSOCIAÇÃO SUPERA SIDROLANDENSE DE PESSOA COM DEFICIÊNCIA)

06 - CPN - CENTRO DE PARTO NORMAL – SOCIEDADE BENEFICENTE ELMIRA SILVÉRIO BARBOSA

07 - CMEI CANTINHO FELIZ

08 - CMEI MICHELLE MARIA CANEJO

09 - CMEI LAR DA CRIANÇA

10 - CMEI INÊS NUNES DOS SANTOS

11 - CMEI SONHO DE CRIANÇA

12 - CMEI JOÃO LEMES DE SOUZA

13 - CMEI IRMÃ DEMÉTRIA PEDROSA DE ALMEIDA

14 - E.M. PROFª. NATÁLIA MORAES DE OLIVEIRA

15 - ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA DA ABADIA

16 - E.M. VALÉRIO CARLOS DA COSTA

17 - INSTITUTO EDUCACIONAL ARANCUÃ

18 - E.M. PORFÍRIA LOPES DO NASCIMENTO

19 - E.M. OLINDA BRITO DE SOUZA

20 - E.M.I. CACIQUE JOÃO BATISTA FIGUEIREDO - EXTENSÃO FLAVIANA ALCANTARA FIGUEIREDO (ESCOLA ESTADUAL KOPENOTI DE ENSINO MÉDIO LÚCIO DIAS)

21 - E.M. PEDRO ALEIXO

22 - E.E. PROF.ª CATARINA DE ABREU

23 - E.E. SIDRÔNIO ANTUNES DE ANDRADE

24 - CENTRO DE TRADIÇÃO GAÚCHA – CTG CAMPOS DA VACARIA

25 - FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA

- SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE ESPORTE E LAZER – SEJEL

26 - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

27 - SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO - SEDETUR

28 - ANHANGUERA EDUCACIONAL

29 - MOTOCLUBE ELLITY

30 - MOTOGRUPO DE AMIGOS – VAI QUE FIKA

31 - ASSOCIAÇÃO DE PILOTOS OFF ROAD DE SIDROLÂNDIA - PILOTOS DE VELOCROSS, MOTOCROSS E CROSS COUNTRY -

32 - 18º SUBGRUPAMENTO DE BOMBEIROS MILITAR