12/09/2019 às 11:11, Atualizado em 15/09/2020 às 13:44

Em belo evento, foram escolhidos a Miss e o Mister Terceira Idade 2019

11 mulheres e 5 homens desfilaram na passarela, apoiados por familiares e amigos que formaram torcidas e ajudaram a animar o Concurso

Cb image default
Participantes, autoridades, jurados e equipe da SEAS após o anúncio do resultado (Fotos: Rafael Brites) 

A Prefeitura de Sidrolândia por meio da Secretaria de Assistência Social (SEAS), realizou na noite da quarta-feira (11/09) – durante a abertura da 21ª Expo Sidrolândia – no CTG Campos da Vacaria, dentro do Parque de Exposições Waldomiro João Comparim, o Concurso Miss e Mister Terceira Idade 2019.

16 concorrentes – 11 mulheres e 5 homens – integrantes do SCFV (Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos) dos CRAS (Centro de Referência de Assistência Social), vinculados à SEAS disputaram a preferência dos jurados.

A equipe de profissionais da Assistência Social organizou brilhantemente o evento, elogiado pelo público em razão da organização e atendimento aos concorrentes.

Cb image default
Invernada do CTG

Apoiaram o Concurso a cabeleireira e maquinadora Daniele, vereador Jean Nazareth, Ana Lídia Ascoli e as manicures do Instituto Apascentar.

A Associação Conviver e o CTG Campos da Vacaria com sua invernada artística, fizeram apresentações com danças e foram efusivamente aplaudidos. E no encerramento a confraternização ocorreu com um baile.

Cb image default
Miss, prefeito, primeira-dama e Mister

Vencedores

Edilberto Dias foi escolhido o Mister Terceira Idade, Germano Vieira do Nascimento ficou em 2º lugar, Sebastião Manoel Rocha em 3º, e Cirilo Marques Cervim, o Mister Simpatia.

Maria de Fátima da Silva Konstansky se tornou a Miss Terceira Idade, Diva Enilda Sovernigo ficou com o 2º lugar, Terezinha de Jesus Garcia Ferreira em 3º, e Eva Rodrigues como Miss Simpatia.

O corpo de jurados foi formado por Aparecida Gonçalves, Joel Antunez, Marcell Colman, Natália Souza e Roberta Zamprogna Dal Molin.

Autoridades prestigiaram o evento e premiaram os vencedores da noite, entre as quais, o prefeito Dr. Marcelo Ascoli, primeira-dama Ana Lídia, vice-prefeito Wellison Muchiutti Hernandes, secretário de Assistência Social Paulo Atílio Pereira e seus colegas Clayton Lopes Ortega (Segov), Renato da Silva Santos (Sefate), Sandro Gonzales (Sejel), Jaice Centurion (Gabinete), Ivan de Oliveira (Sederma), Tatiane Nantes (diretora da Secretaria de Saúde) e Cleide Roque Machado (diretora da UPA e SAMU).  

Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação
Cb image default
Divulgação